НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЯ

Неформальная занятость - вид трудовых отношений, которые основаны на устной договоренности, без заключения трудового договора.

При  официальном трудоустройстве работодатель обязан: оформить приказ о приеме на  работу заполнить трудовую книжку провести предварительный медосмотр в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, провести инструктаж по охране труда, заплатит за Вас налоги и взносы.

Если Вы работаете без оформления трудовых отношений, то последствия неформальной занятости достаточно серьезны.

Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и  трудовых прав.

Без официально оформленного трудового договора работник лишается права:

на  заслуженное пенсионное обеспечение, так как период работы без оформления трудовых отношений не включается в страховой стаж, что приведет в будущем к  низкому размеру пенсии;

на  выплату пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам,

получения пособия в случае профессионального заболевания или несчастного случая на  производстве;

получения доплаты за вредные условия труда, работу в выходные и праздничные дни, в ночное время, сверхурочные часы;

на  получение ежегодного оплачиваемого отпуска;

на получение пособия по безработице в том размере, которое бы он получал при официальной заработной плате (в случае обращения в  ЦЗН);

получения от работодателя компенсации средней зарплаты при ликвидации организации или сокращении численности штата.

При возникновении конфликтных ситуаций и нарушений работодателем обещаний, например, по сумме заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника возможно только в судебном порядке.

Работник не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за  покупку жилья, обучение, лечение, взять кредит в банке.

Уважаемые работники, проявляйте бдительность и  осторожность при вступлении в трудовые отношения, финансовая сторона которых не  так «прозрачна», как должна быть.

По вопросам неформальной занятости населения и выплаты заработной платы «в конвертах» Вы  можете обратиться в Администрацию Поспелихинского района по телефону: (385 56) 20-8-84

23 Августа 2023 ЦЗН района информирует

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты